बड़ी खबर : सीएम ने मंत्रियों के विभागों की अधिकृत सूची की जारी। राज्यपाल ने लगाई मोहर

बड़ी खबर : सीएम ने मंत्रियों के विभागों की अधिकृत सूची की जारी। राज्यपाल ने लगाई मोहर

देहरादून/ इंफो उत्तराखण्ड

मुख्यमंत्री तथा मंत्रिगणों की नियुक्ति विषयक मंत्रिपरिषद् अनुभाग की मुख्यमंत्री की सलाह पर उत्तराखण्ड कार्य (बंटवारा) नियमावली, 2003 के नियम-3 के अधीन मुख्यमंत्री तथा मंत्रिगण को उत्तराखण्ड राज्य सरकार का कार्यभार जैसा कि निम्नलिखित अनसूची में यथानिर्दिष्ट है। राज्यपाल ने यह भी आदेश दिए हैं। कि जो भी विभाग/विषय किन्हीं कैबिनेट मंत्री को आवंटित नहीं हैं, वह विभाग / विषय मुख्यमंत्री को आवंटित होंगे:-

सीएम धामी ने अपने पास रखे है 23 विभाग

1.मंत्रिपरिषद

2. कार्मिक एवं अखिल भारतीय सेवाओं का संस्थापना विषयक कार्य

3. सतर्कता, सुराज, भ्रष्टाचार उन्मूलन एवं जनसेवा

4. सचिवालय प्रशासन

5. सामान्य प्रशासन 6. नियोजन

7. राज्य सम्पत्ति

9. गृह, कारागार, नागरिक सूरक्षा एवं होमगार्ड एवं अर्द्धसैनिक कल्याण

10. राजस्व

11. औद्योगिक विकास ( 12. औद्योगिक विकास खनन)

13. श्रम

14. सूचना प्रौद्योगिकी

15. विज्ञान प्रौद्योगिकी

16. पेयजल

17. ऊर्जा एवं वैकल्पिक ऊर्जा

18. आयुष एवं आयुष शिक्षा

19.अबकारी

20. न्याय

21. पर्यावरण संरक्षण एवं जलवायु परिवर्तन

22. आपदा प्रबंधन एवं पुर्नवास

23. नागरिक उड्डयन

 

इन मंत्रियों को मिला यह पद

1. सतपाल महाराज : लोक निर्माण विभाग

1 लोक निर्माण विभाग

2.पंचायती राज

3. ग्रामीण निर्माण

4. संस्कृति

5. धर्मस्व

6. पर्यटन

7. जलागम प्रबंधन

8. भारत नेपाल उत्तराखंड नदी परियोजनाएं

9. सिंचाई

10. लघु सिंचाईलघु सिंचाई

2. सुबोध उनियाल : वन विभाग

1. वन

2. भाषा

3. निर्वाचन

4. तकनीकी शिक्षा

 

3. प्रेमचंद अग्रवाल : वित्त मंत्री

1. वित्त

2. शहरी विकास

4. आवास

5. विधायी एवं संसदीय कार्य

6. पुनगर्ठन

7. जनगणना

 

4. धन सिंह रावत : स्वास्थ्य के साथ ही विद्यालय शिक्षा की भी जिम्मेदारी

1. विद्यालयी शिक्षा (बेसिक)

2. विद्यालयी शिक्षा (माध्यमिक)

3. संस्कृत शिक्षा

4. सहकारिता

5. उच्च शिक्षा

6. चिकित्सा स्वास्थ्य एवं चिकित्सा शिक्षा

 

5. गणेश जोशी : कृषि विभाग

1. कृषि

2. कृषि शिक्षा

3. कृषि विपणन विकास

4. उद्यान एवं कृषि प्रसंस्करण

5. उद्यान एवं फलोद्योग

6. रेशम विकास

7. जैव प्रौद्योगिकी

8. सैनिक कल्याण

9. ग्राम्य विकास

 

6. रेखा आर्या : खेल एवं युवा कल्याण

1. महिला सशक्तिकरण एवं बाल विकास

2. खाद्य, नागरिक आपूर्ति एवं उपभोक्ता मामले

3. खेल एवं

4. युवा कल्याण

 

7. चंदनराम दास :  परिवहन विभाग

1. समाज कल्याण

2. अल्पसंख्यक कल्याण

3. परिवहन

4. लघु एवं सूक्ष्म मध्यम उद्यम

5. छात्र कल्याण

6. खादी एवं ग्रामोद्योग

 

8. सौरभ बहुगुणा : गन्ना विकास

1.पशुपालन

2. दुग्ध विकास

3. मत्स्य पालन

4. गन्ना विकास एवं चीनी उद्योग

5. प्रोटोकॉल

6. कौशल विकास एवं सेवायोजन

पढ़े सूची :-

 

 

 

1

उत्तराखंड